Sunday, July 22, 2012

Калибровка цифрового компаса

Как я и обещал недавно, публикую несколько важных замечаний относительно цифровых компасов. Они стали привычной частью современных мобильных устройств и WiFiLine использует их как полезный инструмент для ориентирования в помещениях. Здорово иметь компас в своем распоряжении, но к сожалению цифровые компасы не столь надежны как обычные магнитные. Речь не об их точности в целом, а о возможности показывать корректные показания в любой момент. Если это предложение кажется Вам противоречивым, то это не совсем так. Вот что я имею в виду.

Время от времени цифровой компас может переставать работать и странно себя вести, например, залипнуть на одном направлении (это самый простой случай, который легко распознать, но могут быть и другие ошибки, менее очевидные). Все такие проблемы могут быть разрешены путем специальных манипуляций, которые называются калибровкой. И если калибровка была успешна, цифровой компас покажет вполне верные результаты. Но что это фактически значит, так это то, что Вы никогда не можете знать, работает ли верно цифровой компас в данный момент, и сработала ли калибровка, если только у Вас нет настоящего физического аналога для сравнения. ;-)

Хотя это звучит разочаровывающе, в большинстве ситуаций Вы можете определить, работает ли компас правильно просто по сохранению им постоянного направления, когда Вы медленно поворачиваетесь вокруг своей оси. Если этого не происходит, требуется калибровка.

В интернете полно информации о калибровке. Большинство источников советует выполнить так называемое движение "восьмерки" несколько раз в нескольких плоскостях. Попробуйте его, многим пользователям оно помогло. Однако я допускаю, что этот метод работает только с некоторым набором мобильных устройств и не будет работать с другими. Мое тестовое устройство оказалось во второй группе, так что мне потребовалось иное решение, и я нашел следующий метод.

Положите устройство на руку параллельно земле, экраном в небо, в портретной ориентации (длинная сторона направлена от Вас вдаль). Наклоняйте его попеременно то влево, то вправо вдоль длинной оси, как можно дальше, так что экран начинает смотреть практически вниз. Повторите движения несколько раз. Разработчики Android называют это движение "перекатыванием" ("rolling").

Затем наклоняйте устройство вдоль короткой оси попеременно то в одну, то в другую сторону. Попробуйте добиться насколько можно большего размаха по углу. Повторите движение несколько раз. Разработчики Android называют это движение "килевой качкой" ("pitching").

Этот метод сработал для меня, и я надеюсь сможет помочь кому-то еще.

После того как компас откалиброван, Вы можете наконец приступить к навигации, но не забывайте во время использования компаса держать устройство по возможности горизонтально. Если Вы наклоните его заметно в какую-нибудь сторону, компас добавляет некую поправку и направление на Север перестает быть правильным. Попробуйте взять устройство почти вертикально или накренив под 45 градусов, и станет очевидно, что поиск Севера в таких условиях - это некорректная задача. Данное поведение похоже на принципы работы магнитных компасов, которые следует держать горизонтально, чтобы стрелка не кренилась и не задевала корпуса.

No comments:

Post a Comment