Tuesday, November 6, 2012

Можно ли использовать информацию о сотовом сигнале в позиционировании?

Одной из новых возможностей, которые я планировал, но не анонсировал в предыдущем сообщении, была технология использования в навигационных алгоритмах информации о соседних сотовых станциях. Известно, что такую информацию используют многие компании для грубого определения местоположения, и вопрос был в том, можно ли её применять для более точного позиционирования.

К сожалению, после нескольких тестов я должен констатировать, что информация о соседних сотовых башнях не подходит для этой задачи.

Во-первых, список GSM и UMTS сот по-разному формируется в устройствах разных производителей. Во-вторых, список быстро меняется и выглядит обрезанным, скорее всего, специально из соображений оптимизации расходования ресурсов. В-третьих, уровень сигнала может заметно меняться за короткий промежуток времени, что можно отнести, по-видимому, к побочному эффекту от взаимных радио помех в плотном поле, которое формируется в крупных городах. Наконец, даже если бы информация о сотах была стабильной, потребовалось бы повторять сканирование каждого объекта несколько раз по числу наиболее популярных операторов связи, что может составить достаточно большое число.

Вывод следующий: информация о сотовых сигналах не будет использоваться в WiFiLine по крайней мере в ближайшее время.

No comments:

Post a Comment